Имущественный налог с пенсионера за садовый домик площадью менее 50 квадратных метров

Я пенсионер, ветеран труда РФ, имею в собственности садовый домик площадью 28 метров кв.в коллективном саду. Должна ли я платить имущественный налог?

, Галина, г. Екатеринбург
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на налоговую льготу, т.е право не платить налог.

Подп. 15 п.1 Ст. 407 НК Право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.