Совершил ли мужчина кражу, если изъял у жены часть украшений, приобретенные в совместном браке?

Мужчина прожил в браке с женщиной 5 лет, после чего брак был расторгнут.

Тем не менее, бывшие супруги ввиду отсутствия отдельного жилья, продолжали жить в одной квартире, но в разных комнатах. Судебный раздел имущества между супругами не производился. Спустя шесть месяцев после расторжения брака, мужчина взломал замок в комнате бывшей супруги, и забрал из ящика стола женские ювелирные украшения на сумму 4 тысячи рублей. Когда пропажа обнаружилась, мужчина заявил, что он забрал часть принадлежащего ему имущества, которое было нажито в ходе совместного проживания с женщиной.

Совершил ли мужчина кражу?

, Ольга,
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

На практике в действиях мужчины отсутствует состав преступления, т.к. вы на него сами и же и ответили «изъял у жены часть украшений, приобретенные в совместном браке»

Ольга

Бывшие супруги будут разбираться и делить имуществом в суде в частном порядке

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Данные действия не получится квалифицировать, как кражу. Потому что кража это тайное хищение чужого имущества. Вы имущество нажитое в браке не делили. Поэтому все оно считается совместно нажитым. Здесь возможно наказание за самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот ссылка на разьяснения ВС РФ на аналогичную ситуацию.

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4073

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

В ситуации нужно разбираться подробнее, но по описанному Вами, с большой долей вероятности никакой кражи не будет.