Как правильно составить заявление в суд на работодателя, чтобы выиграть процесс?

У меня сложилась такая ситуация, работала у индивидуального предпринимателя, забеременела, в связи с сильным токсикозом попала в больницу, потом в санаторий, соответственно была на больничном месяц. Вернувшись из санатория оказалось, что на мое место нашли другого человека. Работодатель предложил вариант, что я буду числиться, платить налог (раньше налог не вычитался из моей з/п) в конце каждого квартала, что бы получить декретные. Но работать не буду. Я обратилась в прокуратуру, оттуда перенаправили все в инспекцию по труду. На днях пришло письмо, что инспекция направила запрос но работодатель не ответил и не явился и проверить предоставленную мною информацию они не могут. И посоветовали обратиться в суд. Но проблема в том, что я живу в селе и хорошо квалифицированных адвокатов нет. Сдерут денег кучу за то что бы помочь написать заявление, а у меня как понимаете нет денег лишних, малышу то покупать вещи их нет Может кто то сталкивался с этим? Помогите правильно составить заявление, что бы выйграть процесс. Как называется статья которую нарушил работодатель? Я не могу найти ее в интернете. Прокуратура и Инспекция занимались этим около двух месяцев, пошел третий. Мне просто очень нужно написать заявление в суд

, Екатерина, с. Борское
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я с радостью Вас проконсультирую, но нужно понимать, что в конечном итоге Вы хотите. Восстановиться на рабом месте? Или работодатель не выплатил Вам больничный, заработную плату..? Если были отчисления, то и трудовой договор Вы подписывали? Был приказ об увольнении?

Екатерина
Клиент, с. Борское

Я хочу подать в суд на работодателя, что бы он выплатил мне простой (который по его вине) и моральный ущерб. Больничный ФСС выплатило, договор подписан, приказа об увольнении нет..

В этом случае нужно сделать ссылку на статью 22 ТК РФ, согласно которой на работодателе лежит обязанность по предоставлению работникам работы, обусловленной трудовым договором, за неисполнение этой обязанности у работодателя наступает ответственность, в том числе в виде оплаты времени простоя по условиям, предусмотренным ч. 1 ст. 157 ТК РФ. Относительно морального вреда можно сделать ссылку на статью 237 ТК РФ (Возмещение морального вреда, причиненного работнику)