Заявление на развод в суд по месту прописки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я хочу подать заявление на развод (без раздела имущества и без общих детей), я могу подать его в мировой суд по месту моей прописки или по месту прописки супруга?

Спасибо!

Ольга.

, Ольга, г. Москва
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в вашем вопросе и ответ, вы имеете полное право подать заявление на развод в мировой суд по месту вашей прописки или прописке супруга

Ольга
Клиент, г. Москва

А это прописано где-то?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае если супруг согласен на расторжение брака, Вы можете обратиться в ЗАГС.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Ольга
Клиент, г. Москва

А если к взаимному согласию супруги не пришли?

Ольга

Тогда обращаться в мировой суд по месту жительства супруга, как указано выше.