Какую компенсацию должен выплатить детский сад, если ребенок сломал руку во время прогулки?

Здравствуйте! Мой ребёнок сломал руку в детском саду находясь на прогулке. Воспитатель не увидела этого инцидента, а заметила прийдя в группу! Медецинскую помощь ребёнку в саду не оказали, мы сами отвезли её в больницу! Ребёнок перенёс операцию, вставленны спицы, затем опять предстоит операция по удалению спиц! Подскажите какую сумму компенсации можно требовать с детского сада?

, Александра, г. Хабаровск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра.

Размер компенсации морального вреда закон четко не установлен — он определяется изначально истцом при формировании исковых требований, который оценивает степень своих нравственных и душевных страданий и переводит эту оценку в денежную сумму, а впоследствии судом с учетом всех обстоятельств дела и внутреннего убеждения судьи.

При этом по данной категории дел имеет большое значение доказательная база — грубо говоря, не должно быть никаких сомнений у суда, что рука сломана в период нахождения в детском саду по причине ненадлежащего исполнения обязанностей воспитателем.

Возможно, стоит направить первоначально обращения в Рособрнадзор и прокуратуру для проведения проверки, чтобы ее результатами подтвердились ваши слова и было проще доказывать обстоятельства в суде.