Холодный полотенцесушитель и судебный иск от УК

В июле 2009 г. в квартире был перенесен полотенцесушитель и установлена перемычка (байпас, bypass) с краном.

Начиная с лета 2015 года в доме в первом подъезде в левом стояке упала температура горячей воды (40-46 градусов при норме 65-75 градусов). Как оказалось, летом 2015 года ООО СЭД по поручению ПАО МОЭК поставила в подвале дома свое оборудование "Умные сети" на горячую воду с целью экономии тепла. И у жителей дома начались проблемы: стали остывать полотенцесушители, упала температура горячей воды, потребление горячей воды по объему стало больше, чем холодной воды. Утром приходится много сливать "горячей" воды, чтобы пошла хоть немного теплая.

На заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации (имеется зарегистрированная копия обращения) были присланы сантехники, проведен осмотр и замер температуры воды: 46 градусов Цельсия. Акта осмотра и замера составлено не было. Было дано устное объяснение: в том, что упала температура горячей воды виноваты сами жильцы, так как перенесли полотенцесушители, поставили перемычки и краны на них. Краны ЗАРЖАВЕЛИ, упала пропускная способность перемычки.

В настоящий момент на жильцов трех квартир подано в суд с требованием устранить краны на перемычках. Ссылка на п. 11.4 приложения 1 Постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях» является незаконным.

Вопросы следующие:

1. Правомочно ли требование об устранении крана на перемычке (монтаж системы был осуществлен до вынесения постановления Правительства г. Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП)?

2. Какая рекомендуемая последовательность действий по защите от судебного иска? Что лучше – подать возражение или встречный иск? Нужно ли в последнем случае уведомлять ответчика?

3. Как, у кого и на каком основании можно выяснить: соблюдены ли строительные нормы и правила при установке оборудования «умные сети»; есть ли у оборудования циркуляционные насосы, которые должны обеспечивать работоспособность системы; каково давление в системе сейчас? Можем ли несмотря на судебное разбирательство подавать заявления в управляющую компанию с требованием предоставления характеристик?

4. Если аналогичные переделки по стояку в 7 квартирах из 10, почему иск предъявлен только к 3м квартирам? Может ли истец в суде разбираться с каждым ответчиком индивидуально?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем споре суд будет руководствоваться Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях»

А также Постановлением правительства № 354 Правил предоставления коммунальных услуг, пункт 35

. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы,
оборудование), мощность подключения которых превышает максимально
допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических
характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения
потребителей;
б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
в) самовольно демонтировать или отключать
обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической
документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать
поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении,
свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической
документацией на многоквартирный или жилой дом;
г) самовольно нарушать пломбы на приборах
учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета
и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных
приборов учета;
д) осуществлять регулирование
внутриквартирного оборудования, используемого для потребления
коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате
которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться
температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
е) несанкционированно подключать оборудование
потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным
сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов
учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Вам необходимо подготовить возражения на иск. По вопросу проверки оборудования в подвале обратитесь с коллективной жалобой в жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность его установки и технических характеристик. Иск подан к вам как собственнику жилого помещения где выявлены нарушения