Возможно ли подать на раздел имущества через 23 года?

Здравствуйте! Наша проблема состоит в следующем. Мой папа воспитывался у отца с бабушкой в одной половине дома. в другой проживала его тетя. Все детство и юность он там жил, помогал бабушке. Потом, когда ушел в армию, бабушка умерла, стал жить вместе с отцом, никто претензий никаких не предъявлял, до тех пор пока не женился. Когда он женился и пришел в дом, на тот момент дедушка уже умер, и получилось, что вся семья выгнала его из дома, говоря, что он ни на что не имеет права, так как выписался из домовой книги и прописался у мамы. После скандала меня прописали в домовой книге в 1993 году, справка сохранилась до сих пор. У нас возник вопрос, можем ли мы претендовать на часть дома по наследству, если папа не подписывал никаких отказов, т.е. весь конфликт произошел на словах. Заранее спасибо!

  • ЩАУЛОВА
    .jpg
, Дарья, г. Саратов
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.