Как делится наследство между наследниками по закону?

Умерла свекровь. Остался сын, сын сына и дочь от второго умершего сына( дочь приёмная). Подскажите пожалуйста , как будет решаться вопрос с наследством.

, Татьяна, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В соответствии с законом наследниками будут сын и дочь второго умершего сына по праву представления.

Усыновленные дети, по закону имеют право наследовать на том же положении, что и биологические дети.

Ст.137 СК РФ
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Остался сын,
Татьяна

Сын является наследником первой очереди согласно статье 1142 гражданского кодекса.

сын сына
Татьяна

Внук свекрови, будет наследовать по праву представления. Согласно статье 1146 гражданского кодекса.

дочь от второго умершего сына( дочь приёмная)
Татьяна

Если приемный отец ее удочерял, тогда дочь является наследницей сына, так как сын умер, его дочь является наследницей по праву представления согласно статье 1146 гражданского кодекса.

Таким образом, наследство свекрови будет делиться в равных долях между сыном свекрови, сыном и дочерью умершего сына, если нет других наследников свекрови.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением!