ребенок инвалид

Здравствуйте!

У меня трое детей, старшему 21 год, среднему 16 лет, маленькой 3.9 года, муж - работает один. Я подрабатываю случайными заработками, т. к. нужно быть с ней. Маленькая ребенок - инвалид с рождения, слабовидение. Один раз в пол года я ее вожу лечить в г. Хабаровск в микрохирургию глаза, за свои деньги. Получаю на нее только пенсию, и с горем пополам "выбила" опекунство на среднего несовершеннолетнего сына по уходу за ней. Оплата ком. платежей 50%. Все! Обратилась в соц. защиту - ни на что больше не имеем право! Сказали, радуйтесь, что имеете это. Я не знаю, что точно я могу просить, на что имеем право, а на что не имеем. Может есть какой нибудь перечень? Лечение никто не оплачивает. Оказалось - это мои проблемы. Имеем ли мы право на получение земельного участка, и материальной выплаты на строительство? Можем ли мы получить ипотеку и в каких случаях какой - то % выплачивает Пенсионный Фонд? Я с ПФ связывалась, по вопросу погашения кредита (брали на лечение) за счет материнского капитала, они сказали нет, что только если есть ипотека и они что - то выплачивают.

Спасибо.

, Ольга Гармаш, г. Южно-Сахалинск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Получаю на нее только пенсию, и с горем пополам "выбила" опекунство на среднего несовершеннолетнего сына по уходу за ней. Оплата ком. платежей 50%. Все! Обратилась в соц. защиту - ни на что больше не имеем право! Сказали, радуйтесь, что имеете это.

А что Вы ещё хотите? Запросы у Вас ну очень большие. Ипотеку сможете получить если у Вас норма жилья меньше региональной. Земельный участок, могли бы получить если бы все дети были до 18 лет, на данный момент такого права у Вас нет. Пенсионный фонд ничего не оплачивает, кроме материнского капитала и в том случае. если это ипотека, либо приобретение жилья, младшему ребёнку уже есть 3 года, имеете право приобрести жильё. и воспользоваться МК. Имеете право Ваше жильё улучшить включив в приобретение нового жилья (квартиры. дома) и МК. А то что Ваши дети -это только Ваши проблемы, то у нас у всех есть дети и это тоже только наши проблемы.