Нужно ли переводить квартиру в нежилой фонд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли перевести квартиру в нежилой фонд, если ещё собираются сдавать в наем зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения? Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

если квартру собираются сдавать в найм ( то есть как жилое помещение) — конечно ничего переводить не надо.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это зависит не от того, кто её будет эксплуатировать и на каком налогообложении, а как.

Если она будет использоваться например, как магазин, или как какое-то помещение для иной деятельности, тогда перевод необходим.

Если она будет использоваться как жилое помещение, то после перевода, соответственно, там вообще нельзя будет проживать.