В связи с чем затянуто дознание по уголовному делу?

Потерпевший пишет заявление по Ук рф ст.167 ч.1 что видел как я находился рядом с его имуществом, а затем имущество получило повреждения, имеются свидетели что я находился рядом с имуществом, в заявлении указывает мои точные данные и место жительства. Через 2 дня мне в дверь втыкают повестку на допрос к участковому. Т.к. не указано в качестве кого и присутствует слово опрос- игнорирую. Через 1 месяц и 26 дней меня вызывают на допрос к дознавателю в качестве свидетеля. Через 2 месяца и 11 дней я привожу на допрос двух свидетелей с которыми был на момент совершения преступления, оставаясь свидетелем.

1) Прошу практиков подсказать почему дознаватель вызвал на допрос свидетелем через 1 месяц и 26 дней со дня написания заявления, если в заявлении были указаны мои полные данные и потерпевший.

2) что могло происходить эти 2 месяца до вызова на допрос свидетелем?

, Иван, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

отвечаю на ваш вопрос: потому что участковый завале кучей заявлений о кражах всякой ерунды, семейных мордобоях и прочей фигне, к тому же не очень то быстро шевелиться, чтобы эту работу сделать. пока он собрал материал, пока передал его дознавателю, пока дознаватель расшевелился, разгребая кипы таких же дел — вот вам и 1 месяц 26 дней, хорошо что не год и 26 месяцев....

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Существуют сроки рассмотрения заявления о преступлении. В соответствии с УПК РФ срок составляет 3 суток и может быть продлен до 10 и в отдельных случаях до 30 суток. Срок необходим для того, чтобы установить, имеются ли достаточные основания для возбуждения уголовного дела. На практике довольно часто в сомнительных ситуациях, когда затруднительно принять решение о возбуждении (не опрошены необходимые очевидцы, не определена стоимость уничтоженного имущества и.т.п.) спустя 10 или 30 дней выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вместе с материалом проверки направляется прокурору, после его изучения прокурор может отменить постановление об отказе и направить материал для дополнительной проверки, по результатам дополнительной проверки при получении достаточных оснований возбуждается уголовное дело. Срок проверки прокурором и срок дополнительной проверки после отмены отказа в возбуждении дела УПК четко не определены. В связи с этим дело могло быть возбуждено через такой промежуток времени

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Ситуация вполне обычная. Ничего страшного в ней нет. Начну с того, что подача заявления о преступлении в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, еще не означает незамедлительного возбуждения уголовного дела. Вначале проводиться проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой устанавливаются обстоятельства позволяющие возбудить уголовное дело (опрашиваются участвующие лица, проводится оценка уничтоженного или поврежденного имущества и т.д.).
Срок проведения проверки составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации сообщения (заявления) о преступлении. По результатам проверки выносится одно из следующих процессуальных решений:
1) О возбуждении уголовного дела;
2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) О передаче сообщения о преступлении по подследственности.
При этом каждое из вышеуказанных решений может быть отменено, а материалы возвращены для проведения дополнительной проверки. И так неоднократно.
К тому же и после возбуждения уголовного дела могли проводиться следственные и иные процессуальные действия, не требующие Вашего участия (допрашивался потерпевший и иные свидетели, проводились необходимые судебные экспертизы и т.д.).

Иван
Клиент, г. Москва

Олег спасибо за оперативный ответ!

Т.е. я как свидетель не могу узнать точного дня возбуждения дела?

И узнаю ли я если дознание дело закроет?(а я на момент закрытия останусь свидетелем)

Свидетель не наделен УПК РФ правом быть в курсе движения по делу. Иными словами, если даже дело приостановят или прекратят, то Вас как свидетеля об этом уведомлять не должны.