Если у чителя начальных классов среднее специальное образование по специальности учитель,а высшее экономист, засчитывается ли высшее образование?

Здравствуйте, согласно Стандарту учителя начальных классов предъявляются такие требования к образованию:Высшее профессиональное образование или среднее

профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности) либо высшее

профессиональное образование или среднее

профессиональное образование и дополнительное

профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации . У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных начальных классов, а высшее - экономическое. Должно ли у меня засчитываться высшее образование?

Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да засчитывается

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональноеобразование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.