Каким образом второй адвокат может ознакомиться с материалами дела?

Есть адвокат которое уже вЕдет дело.Хотим взять консультацию еще одного адваката.В торой адвокат тоже есть но без договора.Какими вариантами второй адвокат может ознакомиться с делом?

, Елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. СТранно, что вы задаёте вопрос в такой форме, адвокат должен прекрасно знать как действовать. Варианта в общем то 2. Можно заключить соглашение на ограниченный круг действий адвоката, допустим именно на ознакомление с делом и консультативную помощь (как вариант). После этого адвокат выписывает ордер, передаёт его следователю или судье и имеет право официально, на основании своего заявления, ознакомиться с делом. Второй вариант: адвокат участвующий в деле, по просьбе доверителя, в ходе ознакомления с материалами дела, после окончания расследования фотографирует все листы дела или снимает ксерокопии и передаёт адвокату с которым вы не заключаете официального соглашения для ознакомления.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!А если дело еще в процессе!Идет раследование!Но хочеться взять консультацию второго для того,что бы понять в том ли идем направлении.

Тогда полных материалов дела не дадут. Право на ознакомление с делом полностью, в соответствии со ст. 217 УПК у обвиняемого и его защитника возникает только по окончанию расследования. В период расследования можно получить только копии протоколов следственных действий с участием обвиняемого, постановления о назначении экспертиз, заключения экспертов, некоторые постановления из дела (документы с которыми обвиняемого должны знакомить в ходе следствия). Если есть контакт с потерпевшей стороной, можно узнать их позицию по делу. Остальное не дадут — тайна следствия. Другому адвокату целесообразно обсудить ситуацию с обвиняемым, ознакомиться с теми материалами, которые получить возможно, целесообразно встретиться с первым адвокатом, а уже потом проанализировав всю доступную информацию по делу давать консультацию.