Кто должен оплачивать изменения в арендуемой квартире?

Добрый вечер! Я являюсь собственником и арендодателем жилого помещения. Квартира в хорошем состоянии, все исправно. Арендатор хочет изменить фурнитуры пластиковой балконной двери так, чтоб она открывалась в положение вверх, т.к. дверь открывается настежь и закрывается обычным способом. Для микро проветривания есть ограничители. Он мне предлагает заменить фурнитуры за мой счёт, т.к. квартира моя и находится у меня в собственности. Кто должен оплачивать изменение и установку фурнитуры двери, если меня она вполне устраивает, работает исправно, а арендатору жарко и проветривать он хочет, не распахивая двери?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Кто должен оплачивать изменение и установку фурнитуры двери, если меня она вполне устраивает, работает исправно, а арендатору жарко и проветривать он хочет, не распахивая двери?"

Как договоритесь с арендатором, так и будет. Это Вы сами с ним должны решать. Если Вас устраивает нынешняя конструкция двери, а его не устраивает, значит, ему следует искать другое жилье, либо при Вашем согласии за свой счет изменить конструкцию двери. Его инициатива, его не устраивает конструкция, следовательно, ему и нужно оплачивать расходы. Это с точки зрения логики и здравого смысла. А если по закону, то такие вопросы решаются по взаимному соглашению.