Права детей при разводе на подаренное мужу в браке квартиру

Здравствуйте. Мужу была подарена квартира в браке, его отцом. Будут ли иметь какие-либо права на эту квартиру дети при разводе? Спасибо.

, Жанна, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не имеют. в силу ст. 60 Семейного кодекса дети не имеют прав на имущество родителей

Жанна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ, Андрей Геннадьевич.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Жанна! Статьей 60 Семейного кодекса РФ установлено:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, кроме как в порядке наследования. В Вашем случае при разделе имущества даже супруга не вправе претендовать на долю в квартире, которая была приобретена мужем по договору дарения, т.к. эта квартира является его личной собственностью и разделу не подлежит.