Как получить налоговый вычет, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске . Выплачиваю ипотечный кредит. Могу я подать заявление в налоговую на получение налогового вычета, если я в данный момент не работаю?

, Юлия, г. Белгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Возможность получить имущественный вычет зависит от наличия доходов, облагаемых по ставке 13%, и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный объект недвижимости и осуществленные налогоплательщиком расходы, и не связана с нахождением налогоплательщика в декретном отпуске.

Таким образом, получается, что вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с приобретением квартиры, начиная с того периода, в котором у вас появится доход, облагаемый по ставке 13%, но не раньше периода, когда были получены документы.

Получается, что вы сможете получить налоговый вычет, только когда у вас появиться доход, то есть когда выйдете и декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком.