Что делать, если в тех паспорте на квартиру 1/2 принадлежит уже умершему человеку?

Доброй день! Дело том, что в тех паспорте на 4-х комнатную квартиру написано что 1/2 принадлежит моей матери, которая умерла, а 1/2 мне. Я вступил в брак и хочу прописать свою жену в квартире, но ей отказывают в прописке так как необходимо получить разрешение всех собственников, то есть у меня и у матери (уже умершей). Мать умерла в 2014, а тех паспорт сделан 2015 г. Подскажите как мне быть ? Куда обращаться чтобы исправили это, ведь не может умершему уже человеку принадлежать 1/2 квартиры. Спасибо!

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Почему не может очень даже может, в том случае если доля матери не была унаследована в установленном законом порядке и право собственности наследников не зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт- Петербургу. и если мне память не изменяет то в техническом паспорте на квартиру собственники не вписваются, только в кадастровом, в любом случае оба эти документа не являются документами подтверждающими наличие права собственности, право собственности удостоверяется только наличием актуальной записи о правообладателе в ЕГРП на момент запроса.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это видимо из-за того что мой брат прислал документы на вступление в наследство но не оформил принятие наследства..Он уже больше года за границей и о нем нет никакой информации..жена живет в квартире по временной прописке и в связи с тем что она гражданка иностранного гос-ва, в детсаде платим в разы больше за все нежели граждане. Может написать письмо Президенту на ускоренное принятие в граданство ?