Процедура получения гражданства РФ для гражданина РК?

Добрый день. У меня такой вопрос гражданский муж гражданин казахстана а жена и их совместный ребенок граждане рф если они поженятся то через сколько он получит гражданство

, алена, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Получение гражданства РФ
гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.

заявитель должен соответствоватьхотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения),
один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или

внучка заявителя.

алена
Клиент, г. Череповец

А если муж гражданин казахстана а жена русская после заключения брака через сколько он получит гражданство рф и что для его получения нужно

алена

Для граждан республики Казахстан срок нахождения в браке с гражданином РФ не имеет значения, сразу после заключения брака можно начинать оформления гражданство, за более подробной информацией применительно к вашему случаю нужно обратиться в отдел по миграции вашего района (паспортный стол).

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

К сожалению, мой коллега не совсем правильно Вас проинформировал. Гражданину Казахстана сначала необходимо оформить РВП без квоты по несовершеннолетнему ребенку гражданину РФ. Затем после 6 мес проживания по РВП подать заявление на ВНЖ и только после получения ВНЖ в течение 3 мес. по Соглашению оформить гражданство РФ.