Могу ли я сдавать свою долю в квартире без разрешения второго собственника?

добрый день.

столкнулась с пренеприятнейшей ситуацией-въехала на свою законную половину двушки пару лет назад,вторым собственником которой является мой родной дядя.

житья они с своей семьёй мне там не дают,на любое моё слово мол это несправедливо и вы не имеете права так со мной себя вести -отправляют в суд.

вечные претензии не по делу,ущемления в площади,скандалы и тд,в итоге он добился своего и я съехала,потому что жить там мне невыносимо.

хотела сдавать комнату,чтобы не простаивала и мне на эти деньги снимать что-то,чтобы не мешать родителям,так дядя мне запретил это делать.ходили к юристам-они все в один голос твердят,что он имеет полное на то право по причине того,что порядок пользования у нас в документах не определён и сдавать я право имею лишь при его согласии,которого он мне никогда не даст(сам лично мне это заявил),из-за своей мерзости человеческой.

вчера мне подали идею,что я имею право сделать человеку,который будет готов снять у меня комнату,сделать временную прописку без права на собственность,и тогда он будет проживать там на законных основаниях и мой дядя ничего не сможет предъявить ни снимающему,ни мне.

правда ли я имею право там сделать?не будет ли у меня и у снимающего проблем с дядей?(он грозился,что если я кого-то поселю без его разрешения,он вызовет милицию и человека вышвырнут из квартиры с вещами,не хотелось бы позориться перед несчастным снимающим)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
хотела сдавать комнату, чтобы не простаивала и мне на эти деньги снимать что-то, чтобы не мешать родителям, так дядя мне запретил это делать.ходили к юристам-они все в один голос твердят, что он имеет полное на то право по причине того, что порядок пользования у нас в документах не определён и сдавать я право имею лишь при его согласии, которого он мне никогда не даст(сам лично мне это заявил), из-за своей мерзости человеческой.
Мария

Здравствуйте Мария, юристы правы, без согласия дяди сдать комнату Вы не можете

вчера мне подали идею, что я имею право сделать человеку, который будет готов снять у меня комнату, сделать временную прописку без права на собственность, и тогда он будет проживать там на законных основаниях и мой дядя ничего не сможет предъявить ни снимающему, ни мне.
Мария

Не сможете Вы никого зарегистрировать, так как опять же необходимо согласие дяди

не будет ли у меня и у снимающего проблем с дядей?(он грозился, что если я кого-то поселю без его разрешения, он вызовет милицию и человека вышвырнут из квартиры с вещами, не хотелось бы позориться перед несчастным снимающим)
Мария

Полиция конечно же никого выселять не будет, не их это полномочия, но вот дядя запросто может не пустить его в дом

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению без согласия дяди сдать комнату не получиться.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.