Как стать на учет по беременности гражданке Белоруссии?

Здравствуйте.Я гражданка Республики Беларусь, проживаю в Петербурге по временной регистрации. Работаю неофициально, могу ли я стать на бесплатный учет по беременности? Могу ли я получить пособие на ребенка в Санкт-Петербурге?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, все зависит от того в каком статусе вы находитесь — временно проживающая или временно пребывающая. Получали ли какой-нибудь документ для легального проживания в РФ (РВП или ВНЖ)? Медицинское учреждение обязано выдать больничный по беременности и родам только постоянно и временно проживающим иностранцам, временно пребывающим листок по беременности и родам не выдается.

Застрахованными лицами признаются постоянно или временно проживающие на территории России иностранцы, работающие по трудовым договорам. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане не подлежат социальному страхованию, поэтому получать государственные пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком они не вправе (постановление ФАС Московского округа от 29.11.11 № А40-124637/10-90-712 и определение Московского городского суда от 16.09.11 № 33-29576).

Это так же следует из Федерального Закона №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в статье 2 указан перечень лиц, кто подлежит страхованию к ним относятся :

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

То есть, если вы временно пребываете в России и официально не устроены, то вы не сможете получить пособие в России.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Скажите пожалуйста,может ли муж получить пособие,вместо меня если он работает официально и у него есть РВП.

Да, если есть РВП и муж официально устроен, и предыдущие 2 года тоже официально работал в России, и за него платились отчисления в ФСС, тогда по закону (ФЗ №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») он имеет право получить пособие вместо вас, даже любой другой работающий родственник имеет право.

Статья 11.1:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

То есть, муж сможет получить только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а пособие по беременности и родам — нет, так как это пособие положено только женщинам.

Статья 11.2

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».