Как правомерно выгнать бывшего непрописанного мужа из квартиры?

Здравствуйте ! С мужем мы в официальном разводе более 4х лет. Два года назад решили попробовать жить заново..., вроде что то получалось, но на сегодняшний день нет ни работы (то есть дохода от него ноль !), ни доверия, ни отношений как у мужчины с женщиной, занимается наркоманией в виде курения какой-то ерунды . Прошу уйти , не уходит! Квартира принадлежит нам с мамой по 1/2 доле, прописан в ней и сын 10 лет. Бывший муж прописан в квартире своей матери. Что я могу предпринять в данной ситуации , соответственно в рамках закона ? Спасибо.

, Наталья, г. Шелехов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! С мужем мы в официальном разводе более 4х лет. Два года назад решили попробовать жить заново..., вроде что то получалось, но на сегодняшний день нет ни работы (то есть дохода от него ноль !), ни доверия, ни отношений как у мужчины с женщиной, занимается наркоманией в виде курения какой-то ерунды. Прошу уйти, не уходит! Квартира принадлежит нам с мамой по 1/2 доле, прописан в ней и сын 10 лет. Бывший муж прописан в квартире своей матери. Что я могу предпринять в данной ситуации, соответственно в рамках закона? Спасибо.
Наталья

Здравствуйте Наталья, ну если в рамках закона, то Вы вправе обратиться в суд с иском о его выселении

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По сути человек просто приходит к вам и говорит, я здесь буду жить. Не имея на это прав. Все равно, что с улицы придет и так скажет.

Можно предварительно написать ему предупреждение, попросив забрать свои вещи. Дать срок определенный. Если ничего не последовало, Собираем документы, справки с ЖЭУ о составе семьи, свидетельство о разводе и подаем в суд, на выселение данного индивида. Представьте, что к вам так пришли с улицы, таким же способом и выселяем.

Меняем замки.