Может ли человек прописаться на жилплощадь без согласия собственника?

Замена паспорта в 45 лет. Место прописки собственник уже другой. Может ли человек прописаться на эту жилплощадь без согласия нового собственника? Квартира передана в дарения.

, Ирина, г. Можайск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

прописаться на эту жилплощадь без согласия нового собственника? Квартира передана в дарения.
Ирина

нет, необходимо согласие нового собственника.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.