Как отсудить квартиру, если дарственная оформлена на сестру?

Подскажите пожалуйста.Как быть,если в семье три сестры. Мама написала дарственную на одну из сестер и ее сына?Но в данный момент в квартире проживает другая сестра.Делает там ремонт и платит за квартиру.Имеет ли она право на часть квартиры?Как отсудить квартиру в такой ситуации?

, Линда, г. Ухта
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Линда, добрый день!

Единственным вариантом является оспаривание дарственной, если есть основания предполагать, что документ был написан не добровольно, либо по состоянию здоровья мама не полностью осознавала свои действия. если же мама сознателно написала дарственную на дочь и внука, то они являются законными собственниками и у других сесетер нет права на квартиру, независимо от того, кто там делает ремонт и платит коммунальные платежи. Единственное, уточните такой момент, квартира была получена в собственность путем приватизации или нет? Не было ли отказа от приватизации в этой квартире у сестры, которая там проживает?