Как разделить лицевые счета в квартире?

Я проживаю с женой в её квартире,но там где я прописан прописано ещё два человека в квартире государственной, там долг 45000 мне арестовали счета на сумму 15000. Я сейчас устраиваюсь на работу официально и с меня высчитывают мой долг .Как мне сделать так чтоб мне платить только свою долю квартплаты? после выплаты долга, так как другие прописанные там люди не платят свои доли квартплаты , а я не собираюсь за них платить.И второй вопрос могу ли я сдать одну комнату в трёх комнатной квартире если она государственная?

, Дмитрий, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если все жильцы зарегистрированные в квартире согласны на разделение лицевого счёта, то вам нужно
обратиться с заявлением в Управляющую компанию о выделении доли в оплате за
коммунальные услуги, которая соответсвует вашей доли в квартире, нужно будет
представить следующие документы — 1) договор соцнайма; 2) копия вашего паспорта; 3) План квартиры БТИ. Если же есть разногласия, тогда данный вопрос может быть решён в суде, с тем же пакетом документов.