Могу ли я купить у отца ребенка квартиру и оформить на ребенка и себя?

У меня есть двухком.квартира с долями несовершеннолетних,одна доля дочери от первого брака,вторая доля моя,третья у сына от другого мужчины,мы не в браке.Я хочу продать квартиру и купить трехкомнатную квартиру с земельным участком( квартира принадлежит отцу второго ребенка).Мы уже прописаны в этой трехкомнатной квартире и проживаем с двухкомнатной выписала. В опеке отказывают с ссылкой устной на ст.37 .

, Алексей, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом орган опеки дает разрешение на распоряжение имуществом несовершеннолетнего в том случае, если не будет ухудшено его имущественное положение, то есть взамен ребенку должно быть приобретено другое жилое помещение или доля в праве собственности на него.

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Значит я могу купить квартиру у отца своего ребенка?Квартира не меньше и не хуже. А необходимо ли выписываться при покупке квартиры,если уже прописаны в ней?