Возможно ли расторжение брака до исполнения ребенку одного года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я замужем у меня есть ребенок ему 10 месяцев. С мужем месяц в месте не живем, дал 12 тысяч только на ребенка, я не работаю. Хочу подать на развод и на алименты на ребенка и на себя. Могу ли я лишить его родительских прав так как он совсем ребенком не интересуется? Могу ли развестись пока ребенку нет года? Что нужно чтобы подать на алименты?

, Елизавета Корнюшенко, городок. Коломна-1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я замужем у меня есть ребенок ему 10 месяцев. С мужем месяц в месте не живем, дал 12 тысяч только на ребенка, я не работаю. Хочу подать на развод и на алименты на ребенка и на себя. Могу ли я лишить его родительских прав так как он совсем ребенком не интересуется? Могу ли развестись пока ребенку нет года? Что нужно чтобы подать на алименты?
Елизавета Корнюшенко

Доброе утро!

Если ваш муж не содержит вас и ребёнка, то можно подать на алименты даже находясь в браке, при этом вы можете получать алименты на содержание ребёнка, а также на ваше содержание как супруги до достижения ребёнком возраста трёх лет. Что касается развода, то муж не можете инициировать дело о разводе без согласия жены до достижением ребёнком возраста 1 года. Но, если жена согласна, то развод возможен.