Может ли работодатель отменить условие об испытании после заключения трудового договора?

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель отменить условие об испытании после заключения трудового договора?

, Виктория, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Виктория. Условие об испытании может быть предусмотрено при заключении трудового договора по соглашению сторон (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, изменение условий трудового договора также допустимо по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, речь идет не об отмене, а о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору, которым предусматривается, что испытание с даты подписания, например, закончилось с соответствующими правовыми последствиями для сторон.