Какие существенные условия договора аренды?

Какие есть существенные (обязательные) условия договора аренды ?

, Клара, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Клара!

Какой конкретно договор Вас интересует? Договор аренды чего?

Клара
Клиент, г. Москва

Договор аренды нежилого помещения

Клара

Предмет договора

Статья 607 ГК РФ Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Размер арендной платы

Статья 654 ГК РФ

Размер арендной платы

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Даниил Ольховик
Юридическая компания "Содействие", г. Томск

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Предмет является существенным условием любого договора и должен быть согласован (ст. 432 ГК РФ).

Клара
Клиент, г. Москва

А какие именно условия ДОЛЖНЫ БЫТЬ в самом содержании договора ? Это написано в НПА ?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Клара

существенные (обязательные) условия договора аренды
Клара

Первым
существенным условием договора является обозначение в нем объекта сделки. Это
означает, что в документе должны содержаться данные, позволяющие точно
определить этот объект, например:

его точное месторасположение – город, улицу, дом, номер помещения;
его вид (в данном случае это может быть нежилое помещение или его часть);
цели, в которых оно будет использоваться (в качестве склада, торгового или производственного помещения); дополнительная информация – к
примеру, этаж здания и его площадь.

Следующее существенное условие – это размер арендной платы. В этом вопросе стороны практически ничем не ограничены – они могут по своему усмотрению определять ее размер, форму и порядок оплаты, периодичность внесения платежей. Можно выделить несколько основных способов установления размера арендной платы:

полностью за все помещение (которое является объектом аренды); за одну единицу площади помещения (итоговая сумма вычисляется путем умножения этого значения на общую площадь объекта аренды); за каждую из составляющих
объект аренды частей помещения (например, за отдельные кабинеты или цеха)
и т.д.

Срок действия договора

Существует два способа определения сроков в договоре:
Он прописывается в виде конкретной цифры. В этом случае стоит помнить, что договоры, заключенные на срок до 1 года, регистрировать не обязательно. А вот документы с более длительным сроком действия – от года и выше – подлежат обязательной государственной регистрации.
В договоре отсутствуют данные о сроках его действия. Такой вариант тоже возможен, в этом случае документ будет считаться бессрочным. Регистрировать такой договор не надо, стороны могут сами определить причины для его расторжения.

А также то условия которые стороны вносят по взаимной договоренности.

с уважением к ВАМ

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды — это существенные условия договора аренды. К таким данным относится характеристика объекта, позволяющая его идентифицировать. Обязательные условия применяются к отдельным видам договоров аренды в зависимости от объекта аренды.