Алименты на троих детей, если один из них от первого брака

1)Может ли муж с появлением двоих детей самостоятельно уменьшить размер алиментов бывшей супруге? Он платил сумму алиментов по договоренностью с бывшей супругой. Теперь она не согласена на меньше и грозит судом.

2) сколько он должен будет платить алименты с 25000 тыс. Бывшей супруге, если у него есть двое детей до 3 лет и я на его содержании.

, надежда, г. Ярославль
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заработная плата составляет 25000 рублей, то 1/3 на двоих детей составляет примерно 8333 рубля, если бывшая жена не согласна, она может обратиться в суд, именно такая сумма будет присуждена на двоих детей, если за основу брать указанный заработок в размере 25000 рублей, плюс жена моет подать иск на алименты на себя, пока детям не исполнится 3 года.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

надежда
Клиент, г. Ярославль

Надежда, спасибо за информацию. Может я что-то не так понимаю, поправьте меня. З/п 25000 тыс. Трое детей, один от первого брака, и двое от второго. Алименты на троих детей это половина от 25000, т.е. 12500 эту сумму делим на троих в итоге алименты бывшей супруге он должен платить грубо говоря 4000 тыс. Так? А если я подам на содержание, сумма алиментов уменьшиться, если да то на сколько?

Если у мужа трое детей, то максимальный размер алиментов не может составлять более 50%, то есть от 25 тыс. это примерно 4166 рубля на одного ребенка. Все верно. Что касается содержания супруги, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.