Могу ли я без ведома мужа выписать его с дома и продать дом?

Добрый день! Ситуация такова. С мужем разводимся. Хочу продать свой дом. Собственник я. В доме прописаны я, двое детей, муж. Могу ли я без ведома мужа, выписать его с дома, и продать дом. Или же мне в любом случае понадобится его разрешение. Какие документы понадобятся пр продаже дома? И могу ли я его выписать самостоятельно, или это должно быть по согласию обоих сторон?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, дом был вами приобретен в браке? Если до брака, то никакого разрешения не нужно, вы можете выписать его через суд, при отказе в добровольном порядке.

Милана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом был приобретен в браке. То есть это считается уже совместно нажитым имуществом? И без его согласия я продать дом не смогу?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Милана!

Все зависит от того, приобретен ли дом в браке на общие денежные средства супругов или нет. Если дом был приобретен в браке по возмездной сделке (купля-продажа и т.д.), то дом является совестно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Если дом был Вами получен по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.д.), и в период брака не было произведено улучшений дома, значительно увеличивающих стоимость недвижимости (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), то дом является Вашей единоличной собственностью и разделу между супругами не подлежит (ст. 36 СК РФ). Уточните, пожалуйста, данный момент!

Милана
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, дом был приобретен в браке. Получается это совместно нажитое имущество. То есть мне нужно будет его разрешение о выписке его из дома? Мы еще не разведены. Все на стадии развода.

Дом был приобретен в браке. То есть это считается уже совместно нажитым имуществом? И без его согласия я продать дом не смогу?

Милана, если дом был приобретен по возмездной сделке, то является совместным имуществом супругов. Пока Вы находитесь в браке, для продажи потребуется нотариальное согласие мужа. Вы также не сможете выселить супруга и снять его с регистрационного учета. Как только Вы обратитесь в суд с иском о выселении, супруг, наверняка, обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Попробуйте решить вопрос с разделом имущества мирно, составьте Соглашение о разделе имущества, заверьте его у нотариуса.