Куда обратиться, если отказывают в аренде земли под гаражами, при этом заявляя о сносе построек?

Здравствуйте! Наш гараж находится на муниципальной земле ,5 гаражей около жилого дома. Приватизировать не разрешили, зато уведомили , что снос гаражей будет произведен за наш счет. Обратились по телефону, указанному в уведомлении , где не могли толком сообщить на и каком основании приняли решение. Что делать и к кому обращаться?

Уточнение от клиента

Гараж металлический, документов никаких нет.

Можно ли арендовать землю 2×2?

, Наталия, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Земельный Кодекс РФ предусматривает платность использования земли в Российской Федерации. Кроме того, самовольное занятие земельного участка является административным правонарушением. Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности и взыскания расходов на снос гаража, вам было предложено произвести снос в добровольном порядке.

Вы можете поставить на учет земельный участок под вашими гаражами и написать заявление о его предоставлении. 4 квадратных метра на кадастровый учет не поставят, поэтому лучше обращаться всем владельцам гаражей и ставить на учет весь комплекс. Проблема состоит в том, что могут быть назначены торги указанным участком и его может приобрести любое лицо.