Может ли опекун инвалида 1 группы, взыскать алименты с матери-одиночки?

Здравствуйте,я многодетная мать одиночка 5 детей(4 несовершеннолетних),инвалид 1 группы,имеетли ли право опекун моих детей подать на меня алименты? Заранее спасибо

, Наталья, г. Мелеуз
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, имеет право. Факт нахождения несовершеннолетних детей у опекуна как раз является основанием для взыскания с вас алиментов на их содержание. На совершеннолетнего алименты не взыскиваются в том случае, если он не является инвалидом. Наличие у вас инвалидности позволяет снизить размер алиментов, но совсем отменить алименты в этом случае невозможно. Ходатайствуйте о снижении размера алиментов.