Беременность, мои права после подписания договора подряда

Добрый день. Устроилась на работу в компанию, где после обучения необходимо отработать год (минимум) или заплатить компенсацию. Обучение длилось 6 недель, после 1 недели нам выдали "Ученический договор", в котором было прописано, что мы согласны работать, компания обязуется предоставить рабочее место, а в конце обучения все получат "стипендию". Договор подписывался в 2-х экземплярах, но с тех пор (прошло 2 месяца) никто этих договоров не видел.

После обучения я начала работать, причём попала во франшизу, компанию, которая юридически является ИП, спустя половину месяца от начала работы, меня начали оформлять по трудовой книжке. Через несколько дней после подачи всех документов я узнала, что беременна. Проблема в том, что мне предлагают подписать договор подряда, при этом я уже больше месяца работаю так и не получив "стипендию", не получив свой экземпляр ученического договора и фактически не зная, буду ли я получать хоть что-то, когда уйду в декрет. До декрета мне ещё около 5-6 месяцев.

, Валентина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вас оформили по трудовой книжке, то беспокоиться вам нечего. Уволить вас могут только при ликвидации предприятия. Остальное все решается в рабосем порядке, но обязательно известите работодателя о вашем положении, служубной запиской с предоставлением справки с ЖК. О каком договоре подряда идет речь, если вы работаете по офрмленной трудовой

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Договор подряда если подпишете, останетесь без зарплаты, без отпускных и декретных, и вообще — без права на декретный отпуск. Выбор такой — или работаете по трудовому договору, или по договору подряда.

Требуйте оформить вас со дня фактического начала работы, а не тогда, когда вас с нарушением закона стали оформлять по трудовой книжке. И, разумеется, ни о каком подряде речи быть не может. Только трудовой договор.