Сносят гаражи по треугольнику видимости. Что делать?

У нас размещены гаражи по договору аренды земельного участка на 1 год с администрацией. Нашу землю захотели под парковку люди из соседнего здания. Они обратились в ГИБДД, эта организация внесла Представление об устранении ... угроз безопасности граждан и общественной безопасности...

Ссылаясь на ГОСТ Р 50597-93 п 3. 3. 1 "На пересечениях автомобильных дорог в одном уровне при отсутствии застройки должно быть обеспечено расстояние видимости в соответствии с требованиями действующих градостроительных норм и правил, а также на п 11.9 Свод Правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", ГИБДД указало что " в пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений ...

Наши гаражи попадают в треугольник видимости, они стоят прямо у четырехполосной дороги, там скорости движения 60 км/ч.

Рядом с нашими гаражами межквартальный проезд и пешеходный переход.

Сейчас администрация разослала владельцам гаражей письма о вывозе гаражей.

Глава администрации не очень хочет выносить гаражи -- это волокита и потеря доходов. Тем более, что начальника близлежащей организации, рассчитывавшего на парковку и готового благоустроить территорию, снимают с должности. Может быть, он и останется, но ему сейчас не до захвата территории.

За нашими гаражами помойка. Прямо помойка, если нас уберут, то благоустраивать никто ничего не будет.

Как я понимаю, мы могли бы остаться на законных основаниях если бы на этом участке была бы ограничена скорость перед пешеходным переходом до 20 км/ч, проложена искусственная неровность.

Нам, конечно, нужен юрист. Но что нам поручить юристу? Иск? к кому?

  • IMG_20160908_165657
    .jpg
, Александр, г. Омск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Организация внесла Представление об устранении… угроз безопасности граждан и общественной безопасности

Так от кого точно представление, кому? Чего точно требуют.

Здесь либо ограничиться ответом на представление, в крайнем случае, подать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Выложите, по возможности, представление.

Александр
Клиент, г. Омск

Представление не нам, выкладываю.

Владельцам гаражей выслали письма о досрочном вывозе гаражей, за полгода до окончания срока договоров.

Уважаемый Александр! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, которые, в принципе, и так все прописали добавлю:

в общем нужен всего один собственник какого-либо гаража.

Пусть администрация выдаст под роспись уведомление о демонтаже гаража на основании представление от 23.08.2016 №2860.

А вот далее точно административный иск к Административным Ответчикам: УМВД по г. Омску (Отдел ГИБДД) и к Администрации.

Но вот реально по поводу законности возведения гаражей надо вдаваться в глубину (то есть на ком точно аренда, ВРИ ЗУ, так ли права сотрудники полиции).

Возможно, какие-либо гаражи и придется демонтировать, но опять же надо вникать.

Простые владельцы гаражей уж явно не причем (если, конечно, не было само строя или захвата)

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Ваши гаражи попадают в «треугольник видимости», то действительно они расположены там с нарушением правил застройки и могут быть снесены. Я бы посоветовал Вам пока ничего не предпринимать, то что администрация разослала Вам письма с просьбой убрать гаражи — игнорировать. Для того чтобы снести гаражи администрации придется обращаться в суд, а это процесс не быстрый и при желании его можно растянуть очень надолго, по крайней мере на пол года до окончания срока договора — точно.

Александр
Клиент, г. Омск

Наша цель - не потянуть время, а предпринять своевременные шаги что-то обжаловать, что-то изменить. Я писал про скорость 60 км/ч. Может, как-то ограничить скорость на этом участке? Как и чему это подчинено.

То есть мы хотели бы узаконить наше расположение, а не получить дополнительно полгода-год.

Как я понимаю, мы могли бы остаться на законных основаниях если бы на этом участке была бы ограничена скорость перед пешеходным переходом до 20 км/ч, проложена искусственная неровность.
Александр

На мой взгляд, просто из-за того что нужно оставить гаражи никто ограничивать скорость движения на четырехполосной дороге не будет. Да и какие к этому основания? Для ограничения скорости должно быть как минимум заключение ГИБДД о необходимости в этом в связи с обеспечением безопасности движения.

Заявить конечно такой иск в суд Вы вправе — любой гражданин может подать иск если считает что его права нарушены, но в Вашей ситуации это будет неправильно. Вам просто откажут в таком иске.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Я так понял, что у вас гаражи не построены в пределах треугольников видимости.Так как там перекрестка нет и при пешеходном проходе они в представлении не указывают какие размеры сторон треугольника должны быть и еще указывают что тротуара нет(пешеходы вынуждены проходить по проезжей части) из за двухсторонней капитальной постройки, противоречие получается так нарушение из-за капитальной стройки или из за треугольной видимости которого нет.(Если тротуара нет, то при четырех полосной дороги ширина дорог больше чем 8-10м,)Даже в случае отсутствия безопасности «треугольной видимости»

в соответствии с примечанием СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

6.23*. На нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий «транспорт-транспорт» при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее, м: 25 и 40.Для условий «пешеход-транспорт» размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости движения транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8х40 и 10х50 м.
В пределах
треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений,
передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и
др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м.
Примечание. В условиях сложившейся капитальной застройки, не позволяющей организовать необходимые треугольники видимости, безопасное движение транспорта и пешеходов следует обеспечивать средствами
регулирования и специального технического оборудования.

указано что «безопасное движение транспорта и пешеходов следует обеспечивать средствами регулирования и специального технического оборудования»

Вообщем я не вижу доказательств, чтобы обезопасить пешеходов и транспорта надо убрать гаражи капитального строения полностью

Так что надо подождать суда и встречный иск предъявить.

На вряд ли суд будет выигран УМВД.

С Уважением

Александр
Клиент, г. Омск

МВД не станет с нами судиться, предписали администрации убрать. Администрация убирает. Причем расторжение договора аренды досрочно. Без объяснения причин. Мы даже как будто и не сторона в этом вопросе.

Хотя в принципе администрация поддерживает нас, но пассивно.

Гаражи у нас не капитальные, аренда на 1 год. Гаражи расположены в пределах треугольника видимости.

Гаражи расположены в пределах треугольника видимости.
Александр

Если договор предусматривает одностороннее расторжение, тогда…
В другом случае имеете право обжаловать, если никак договориться с администрацией...

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.Источник: www.gk-rf.ru/statia619

С Уважением

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Нам, конечно, нужен юрист. Но что нам поручить юристу? Иск? к кому?
Александр

Здравствуйте Александр. Если говорить об иске, то Вам необходимо обжаловать именно представление.

Глава администрации не очень хочет выносить гаражи
Александр

От него уже ничего не зависит и если он сам не стал обжаловать представление, то он будет его исполнять. В противном случае.

Статья 19.5. КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Об уголовной ответственности, например за халатность, я уже говорить не буду. Но это вариант возможный, если на этом месте на кого-нибудь наедут.

Поэтому, если хотите с чего-то начать, то начинайте именно с обжалования представления. Право на обжалование у Вас есть, хоть оно и вынесено не в отношении Вас, данным представлением в любом случае нарушаются Ваши права на пользование и владение земельным участком. Глядишь и администрация Вам в этом плане поможет, их необходимо будет привлечь в качестве третьего лица.

Правда очень сомневаюсь, что данный спор должен рассматриваться по КАС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2016 г. N 36
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Насчет того, что Вы выиграете ничего позитивного сказать не могу, но подумайте об экспертизе, с помощью которой сможете обосновать, что в данном случае, с точки зрения безопасности дорожного движения, лучше ограничить скорость на данном участке дороги.