Каковы максимальные проценты по кредиту, оформленному в МФО через интернет?

Здравствуйте! Оформила займ в МФО Займер онлайн на сумму 1000 руб. Так получилось, что вернуть во время не смогла. Они мне насчитали проценты, теперь за пол года я им должна 44000 т.р. Это вообще законно?

, Кристина, г. Ачинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но здесь на лицо злоупотреблением правом со стороны МФО, что является недопустимым и суд вправе признать данные проценты ничтожными, т.е. отсутствующими в договоре и рассчитать вам долг по ставке ЦБ РФ. Обращайтесь, я занимаюсь такмим вопросами, касающихся проблемами с МФО.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
— Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ).