Как рассчитывается неустойка за каждый день просрочки?

Добрый день!

Ситуация следующая, новостройка, до 1 октября должны были выдать ключи, задержка примерно на месяц.

Как рассчитывается неустойка за каждый день просрочки?

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Формула расчета выглядит вот так:

Н=(С/150/100)*Ц*Дн., где

Н – размер неустойки,

С – ставка рефинансирования ЦБ РФ,

Ц – цена договора,

Дн. – количество дней просрочки,

Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Формула расчета неустойки:

Сумма неустойки = ключевая ставка ЦБ РФ / 300 х стоимость объекта х количество дней просрочки;

для физического лица указанная сумма неустойки удваивается.

В силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнивается к понятию ключевой ставки и более устанавливаться не будет. То есть, далее расчет нужно будет производить исходя из данных ключевой ставки ЦБ РФ.