Как добиться северного стажа, если я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера?

Что делать если работодатель говорит что стаж идет не северный, хотя я работаю в районах приравненных к северным?

При увольнении работодатель не хочет писать что я работал в районе крайнего севера, мотивируя тем что якобы режим командировки, в которую меня отправляют не является вахтой. Хотя на самом деле самая настоящая вахта.

Как быть? И как делать?

, Владимир, г. Екатеринбург
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Владимир!

Факт работы вахтовым методом должен быть указан в трудовом договоре. Если данный метод работы был введен не с начала трудовых отношений, то в дополнительном соглашении к трудовому договору с работником указывается дата введения.

Ссылайтесь на это основание, а также на признаки выполнения Вами работы вахтовым методом, такие как:

1. Абз. 3 статьи 237 Трудового кодекса

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работпроживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях

2. продолжительность вахты

3. Заработная плата + надбавки

4. Время отдыха после завершения вахты

Можете запросить локальные акты, которыми утверждается порядок вахтового метода, порядок оплаты труда при данном методе

Если работодатель категорически отказывает Вам необходимо обращаться в суд