Как узаконить встречи отца с ребенком, если я планирую переезд в другой город?

Добрый вечер. Бывший муж подал иск на определение порядка общения с ребёнком, ребёнку 2 года, отца не видел 4 месяца и боится его. Бывший муж настаивает в встречах на его территории хотя у него в квартире ремонт. По делу у нас была беседа. Судья пыталась ему объяснить что если я не захочу никто меня не заставит возить ребёнка, я не против встреч но на нашей территории и в присутствии моих родных. Так как от бывшего постоянно поступают угрозы. Мне нужно подать хадатайство о том что он мне угражает и поэтому встречи только у нас дома и в присутствии третьих лиц? И ещё мы с ребёнком планируем переезжать жить в другой город. Прописаться или временно зарегестрироваться сразу не получится, на это надо около полугода. Что может предпринять бывший муж? Может он как то помешать нам переехать? Если подаст в суд что я препятствую его общению с ребёнком тем что увезла его, это заявление примут? Приехать на суд у меня не получится, так как планирую там устроится на работу. Могу я не сообщать ему точный адрес, а сообщить только город? Так как из-за его угроз боюсь за нашу с ребёнком безопасность. И может он подать нас в розыск? Может в опеку мне сообщить о нашем переезде чтобы он не мог подать нас в розыск и в суды? Он точно будет бегать и пытаться что либо сделать чтобы мы вернулись.

, Альфия, г. Челябинск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альфия, добрый вечер!

1. По поводу места встреч: в возражении на исковое заявление бывшего супруга, Вы можете указать поддробный график общения отца с ребенком, с указанием времени, количества раз в неделю и места встреч. В качестве обоснования своих слов, рекомендую делать акцент на возрасте ребенка, том.что он привязан к Вам в силу как раз возраста, отца давно не видел, что 4 месяца в 2 года — это много и он может начать капризничать в его присутствии, переживать и т.д.

2. Переезд: Согласно законодательству Вы можете беспрепятственно вместе с ребенком передвигаться по территории РФ, никаким образом ограничить это Ваш бывший муж не может.

3. если Вы не имеете возможность прийти на судебное заседание, то необходимо написать об этом в суде ходатайство, в котором указать, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствии. Но при этом возражение ( о котором написано выше) передать в суд желательно, так как именно в ней будет подробно изложено Ваше мнение.

4. Отец имеет право знать, где живет его ребенок. Поэтому, если у Вас нет прямых доказательств реальности его угроз, то вполне вероятно, что он может обратиться в полицию с заявлением о розыске. Но, как показывает реальная практика, подобных «запалов» очень часто хватает, до начала «новых отношений» и возможно после переезда, он не будет Вас активно преследовать. Поэтому сообщите в суде свой контактный теелфон и город, а адрес точный не указывайте, мотивировав тем, что пока не знаете, где точно будете жить. Галвное не скрываться от суда (то есть по телефону всегда быть на связи) и от органов опеки, так как в большомпроценте случаев, судья при вынесении решения опирается на их заключение.

Альфия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за подробный ответ!