Как произвести независимую оценку стоимости квартиры, при долевой собственности?

добрый вечер.вопрос по правам собственности на квартиру.ситуация такая: квартира имеет нескольких собственников,и стоит ситуация о том,что скорее всего точная стоимость квартиры заранее уменьшена и не соответствует реальной дабы квартиру подешевле выкупить у других владельцев,долевая собственность,еще вводят в заблуждение,что есть "главный квартиросъемщик",и он все решает и что якобы это задокументировано,но в то же время я знаю что если долевое право собственности то без разницы сколько у кого долей и как кто называется и все равны,и мне интересен ответ вот на что:

- какие документы нужны на оценку квартиры

- возможно ли снять второй экземпляр имеющий юридическую силу с уже готовых документов(кадастровый,бти и прочее и где их получить)

-где получается свидетельство о праве собственности

---

ответ желательно отправить на Мейл

, Максим, г. Бронницы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приближенную к рыночной стоимости является кадастровая. рыночную стоимость определяет оценщик, имеющий соответствующую лицензию.

технический паспорт (план), кадастровый паспорт можно потребовать у собственника, а получить их можно в БТИ и кадастровой палате или через МФЦ.

свидетельство о собственности ничего не доказывает, его сейчас вообще отменили и не выдают. право собственности подтверждает выписка ЕГРП.