Как поступить дольщикам? Какие есть пути выхода из создавшейся ситуации?

Являюсь дольщиком по договору дду На директора строительной фирмы возбуждено уголовное дело по 165 ст. п2. Сам он скрывается за границей. Никого из представителей застройщика не осталось. В офисе уже сидит другая строительная фирма, которая непонятно на каких правах потихоньку вывозят со стройплощадки имеющийся запас стройматериалов. На директоре и его фирмах числится порядка миллиарда рублей долгов. При этом он не достроил несколько домов (разная степень готовности). Мой дом- готовность порядка 15-20 %, при этом 20% квартир продано физлицам, 50%- отписаны банку, при этом закладная находится также у банка. В комплексе есть еще один дом с готовностью 85% и 100% проданными квартирами. На застройщике- ооо числится больше 100 млн. руб. долгов (пока дела о банкротстве в арбитражный суд не поступало) . На собрании дольщиков представители банка сказали, что вкладываться в стройку они не будут, им это не выгодно. Дольщики уже год жаловались местным властям по поводу остановившейся стройки. Местный ГДЖН два раза устраивал проверки(последний раз в августе этого года); никакого целевого использования и других нарушений не выявил.

, Сергей, г. Ярославль
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

добрый день!

привлекайте прокуратуру и средства массовой информации.

выходите в суд с исками о расторжении договоров дду и возврате уплаченной суммы и процентов

Сергей
Клиент, г. Ярославль

В прокуратуру мы уже писали: они спустили нашу жалобу в УМВД, которая и возбудила уголовное дело. Пресса недавно вскольз в местных новостях упомянула о нашей проблеме, но ничего конкретного. А предъявив денежные требования, мы не останемся без денег и без квартир? Просто боюсь, что весь недострой продадут задешево (судом наложен арест) и без банкротства удовлетворят требования банка.

вот и речь об этом — получите сначала решения судов в Вашу пользу по поводу взыскания долга до того как сделает это банк.

если объединитесь — то есть возможность стать основным кредитором по делу

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, обращайтесь в полицию и прокуратуру о привлечении представителей застройщика к уголовной ответственности. Правоохранительные органы в рамках ведения уголовного дела будут разыскивать имущество, на которое может быть наложен арест.Конкурсные кредиторы, которые имеют задолженность более 300000 рублей, имеют право обратиться с инициативой возбуждения дела о банкротстве и в этом есть смысл, по крайней мере- какое-то имущество найдется и какие-то деньги будут возвращены конкурсным кредиторам, внесенным в реестр.Обращаться сейчас о расторжении договора и возврате денежных средств- без владения о финансовом положении застройщика-бессмысленно.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Но каким образом дольщикам можно возбудить дело о банкротстве? Другие юристы пишут, что только с денежными требованиями можно подать в суд на банкротство. Банк занял выжидательную позицию.