Снижения размера алиментов на первого ребенка

Ситуация такая. После развода с первой женой (5 лет назад) по решению суда я выплачиваю алименты в размере 25% от З/п на нашего ребенка. Алименты выплачиваются в полном размере и без задержек. Два месяца назад у меня родился ребенок от гражданской жены. Гражданская жена подала на меня на алименты. По решению суда на второго ребенка было начисленно 1/6 часть всех моих доходов. Отчислений в ее пользу еще не производилось. Скажите могу ли я подать иск на снижение алиментов в пользу бывшей жены? В какой суд нужно подавать иск?(по месту моей регистрации или по месту регистрации бывшей жены). Может ли быть такое что в пользу первого ребенка будут отчисления в размере 25% а на второго в размере 16,5% от з/п?

Уточнение от клиента

Может ли быть такое что в пользу первого ребенка будут отчисления в размере 25% а на второго в размере 16,5% от з/п?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна. Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Так ст. 119 СК РФ гласит, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (т.е. взыскателя алиментов — бывшей жены).

Исковое заявление подается в мировой суд.

К сожалению, судебная практика в данном вопросе неоднозначна. Поэтому нет 100% гарантии, что суд вынесен решение в Вашу пользу.