Имеет ли право работодатель требовать деньги в обмен на предоставление работы?

здравствуйте. такая ситуация, найдена вакансия в газете по моей профессии и квалификации. работодатель гарантировал хорошую зарплату и социальный пакет, но на оформление документов необходимо было внести определенную денежную сумму, которая будет возвращена при выплате первой зарплаты. Имеет ли право работодатель требовать деньги в обмен на предоставление работы? Если нет, то на какую главу и статью ТК РФ ссылаться???

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это обыкновенные мошенники. Оформление документов в трудовом законодательстве не предусматривает никаких внесений денежных средств.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ни в трудовом кодексе РФ, ни в каком-либо ином нормативном акте, регулирующим трудовые отношения ничего подобного нет. Таким образом, у Вашего потенциального работодателя нет никаких оснований для требование денег взамен на предоставление работы.

Сергей Аракчеев
Адвокат, г. Балаково

Здравствуйте! Такого права у работодателя нет. В статье 65 Трудового кодекса РФ, четко определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Трудовом кодексе, если Вы собираетесь работать по трудовому договору, а также в Гражданском кодексе, если Вы хотите работать по гражданско-правовому договору, напр. договор подряда, и в общем, в действующем законодательстве РФ, не содержиться ни одной нормы, что при устройстве на работу, заработки и т.п., человек, к-рый хочет работать в данной фирме. организации Должен платить какие-либо деньги.

Данный работодатель таким образом, скорее всего, намерен собрать определенную сумму денег, потом скрыться.

Вы, если согласитесь на его уговоры, можете потерять н-е количество денег, к-рые вернуть потом будет сложно.

С уважением,

Добрый день,

Продолжение ответа.

Это Вам работодатель обязан выплачивать зарплату (если работаете по трудовому договору).

Сторона по гражданско-правовому договору оплачивает результат Вашей работы, услуги (напр. заказчик оплачивает результат работы подрядчика).

Существует также регистрация ИП, Юрлица при создании, когда Вы платите госпошлину (зд. уже отношения возникают между Вами и ФНС, т.е. образно говоря государством, госпошлина предусмотрена НК РФ, поступает в бюджет РФ)

С уважением,