Какие налоги по договору подряда между физ лицами должна буду понести я или подрядчик?

Здравствуйте!

Заключила договор подряда как физ. лицо с физ. лицом. По договору я, как заказчик, буду выплачивать 21 000 рублей.

Какие налоги или иные выплаты по данному договору должна буду понести я или подрядчик? Куда их уплачивать и в каком размере?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договор заключен между физ. лицами, то исполнитель самостоятельно уплачивает НДФЛ 13% и по итогам года подает в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Заказчик же обязан зарегистрироваться в ПФР как плательщик страховых взносов в течение 30 календарных дней и уплатить взносы за исполнителя: в ПФР 22% и в ФФОМС 5,1%.

Морозова Анастасия Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я надеялась, что не нужно будет платить взносы))

Хорошо, большое спасибо!

Я надеялась, что не нужно будет платить взносы))
Морозова Анастасия Дмитриевна

На практике их никто и не платит)