Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он редко выплачивает алименты?

Бывший муж, не платит алименты 5 лет, один раз в два, три месяца перечисляет одну тысячу рублей, чтобы не было уголовной ответственности. Имущества у него нет. Участия в воспитании никакого не принимает. Ребенку 6 лет.Как мне лишить его родительских прав?

, Елена, г. Липецк
Александр Ремизов
Юридическая компания "Юридический центр "ГАРДА"", г. Москва
Елена, здравствуйте!
При данных обстоятельствах это не возможно, так как в соответствии с действующим законодательством РФ, лишение родительских прав является коайней мерой.
Для лишения родительских прав нужны очень веские доводы.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена! Постараюсь ответить на Ваш вопрос с точки зрения судебной практики. Итак, на самом деле, как описали коллеги выше суды лишают родительских прав в исключительных случаях, однако это не означает, что у Вас вообще нет шансов. Да, если бы Ваш супруг был привлечен к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов все было бы гораздо проще. Однако и Вашем случае попытаться все же стоит.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998
г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров,
связанных с воспитанием детей» уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
И вот как раз на основании отсутствия заботы о воспитании детей Ваш супруг при наличии оснований и может быть лишен родительских прав.

Доказывается это различными способами, в каждом конкретном случае они свои, приведу наиболее универсальные:

справки, показания свидетелей из учреждений дошкольного образования, секций или иных мест, которые посещает Ваш ребенок о том, что его отец никогда не забирал (приводил) его на занятия;

показания свидетелей (желательно Ваших соседей), что они никогда не видели Вашего мужа общающимся с ребенком;

в суде можно ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы, которая покажет взаимодействие Вашего ребенка с отцом (здесь все будет зависеть от того насколько ребенку «комфортно» в обществе отца, понимает ли он, что это его отец и т.д. Это лишь ряд универсальных способов подтверждения фактов неучастия в воспитании ребенка со стороны отца.

Это не «железобетонные» основания для лишения родительских прав, а возможность решить Вашу проблему положительно, пользоваться ей или нет решать Вам.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович!