Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отвечая на вопрос: могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту, необходимо отметить, что прямого запрета на подобный арест в законодательстве РФ нет, но тем, ни менее, не все так однозначно. Статья ст. 81, закон «Об исполнительном производстве», говорит о том, что приставы могут списывать деньги со счетов должника. Но так как назначение счетов – банковская тайна, приставы посылают соответствующий запрос в банки, которые должны сами предоставить им счета, с которых приставы могут списывать деньги. То есть сами приставы не в курсе, что они арестовывают именно кредитную карту клиента. Обычно банки просто не высылают счет кредитной карты, так как это не в их финансовых интересах, это им позволяет сделать ч. 8 ст. 70. То есть все зависит именно от конкретных действий банка, как он ответ на данный запрос службы приставов.Второй немаловажный аспект состоит в том, что на данном кредитном счету средств должника обычно нет. То есть счет имеет отрицательный или нулевой баланс, но в периоды пополнения счета (выплат процентов и т.д.), деньги списываются банком не сразу и в этот период приставы могут изъять средства, на практике подобный сценарий – редкость, но тем ни менее.Поэтому ответ на вопрос: могут ли арестовать кредитную карту, будет положительным.

В этом случае можно поступить следующим образом.
Сообщить приставу о том, что данная карта, кредитная.
Дождаться пока арест с этой карты будет снят.

Но не факт, что арест снимут.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, законно. Но списать денежные средства с кредитной карты приставы не смогут. Скорее всего, вы просто не сможете воспользоваться картой, пока не погасите задолженность перед ПФР.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 81
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Владимир Шохирев
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!. Сложнее если дебетовая карта с овердрафтом. Там счас по нулям, но мне вскоре предстоит крупный платёж в погашение овердрафта, затем через день он восстановится но воспользоваться я им не смогу. дауж...