Пришла в негодность канализационная труба от стены многоквартирного дома до смотрового колодца

Пришла в негодность канализационная труба от стены многоквартирного дома до смотрового колодца кто должен платить за ремонт управляющей компании нет водоканал говорит о том что платить должны жильцы правомерно ли это

, сергей, г. Краснодар
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Сергей, согласно статьи 36, Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.