Должен ли работодатель предоставить прежнее рабочее место, при выходе декретной сотрудницы на неполный рабочий день?

Добрый день! У меня такая ситуация! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но с 01.09.2016 года вышла на работу на 4 часа. На мое место взяли временно девочку. Когда я вышла, то мне предоставили не моё основное место и часть моей работы у этой девочки! Законно ли это? имею ли я права требовать свое рабочее место и полномочия?

, Анна, г. Кирово-Чепецк
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

с данной девушкой на основании ст. 59 ТК заключен срочный договор лишь на время исполнения обязанностей, пока вы были в отпуске по уходу за ребенком и за вами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, ( ст. 256 на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность) Ваше рабочее место. Вы вышли и с ней вообщемогли были расторгнуть срочный трудовой договор.

А то, что вы Вы вышли на 4 часа, то это рассматривается как выход на работу с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. По трудовому законодательству, ст. 93 ТК РФ, и 256 работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и пожелавшая выйти на работу.

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При выходе из отпуска Вам обязаны предоставить место работы и должность со всеми вытекающими последствиями.

Это обязанность Вашего работодателя.