Имеет ли право УК препятствовать проверке показаний счетчиков, относящихся к моей квартире?

управляющая компания отказывается выдать ключи от помещения на лестничной площадке где находятся счетчики ГВС и ХВС а также счетчики отопления моей квартиры я собственник). имеют ли они на это право, и законно ли это? ответ мотивируют тем, что они сами будут снимать показания.

, дмитрий,
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Дмитрий, здравствуйте!

На основании п. 5 ГЛ I Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года: «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»

На основании п. 10 Гл. II, указанного ПП № 491 «Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:… постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;»

на основании п. 13 ПП № 491: "Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы."

На основании п.40 ПП № 491 «Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

На основании вышеизложенного, советую Вам написать заявление в УК (2 экземпляра, на 2ом обязательно отметка УК о принятии (для себя)), в случае отказа советую обратиться в инспекцию государственного жилищного надзора.