Как подать в суд на управляющую компанию, если по их вине затопило квартиру?

Добрый день!

Вчера вызвала сантехника из управляющей компании, которая обслуживает мой дом, по причине слабого напора воды на кухне, в итоге сантехник сорвал трубу и квартиру полностью затопило по щиколотку, также затопило и соседей снизу. Можно ли подать в суд на управляющую компанию в данной случае?И с чего начать? Имеют ли право соседи подать в суд на меня, если я такое же пострадавшее лицо?

, Анна, г. Благовещенск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

Вам должна УК выдать, акт осмотра квартиры, в котором должно быть указано, что во время работы

сантехник сорвал трубу и квартиру полностью затопило
Анна

и что затопление произошло по причине не качественной работы работника УК.

Вы все снимите на видео и фото съемки, какой вам ущерб нанесен. И обращайтесь в суд на УК.

А если соседи предъявят Вам иск по возмещению ущерб в результате залива квартиры, привлекайте к данному иску в качестве ответчика и УК.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Для обращения в суд Вам необходимо «собрать» соответствующие письменные доказательства, подтверждающие вину управляющей организации в причинении ущерба, в том числе причинно-следственную связь между действиями слесаря-сантехника и причиненным ущербом. Такими документами, как правило, являются: акт о заливе, подписанный уполномоченным представителем управляющей организации (желательно пригласить двух независимых свидетелей — соседей); отчет об оценке стоимости причиненного ущерба, выполненный организацией, имеющей полномочия на проведение оценки; ответ на претензию со стороны управляющей организации, подверждающий попытку урегулирования спора в досудебном порядке.

Ситуация у Вас сложная. Управляющая организация свою вину признавать не будет. В связи с этим иски соседей могут быть предъявлены к Вам, и если вина управляющей организации не будет доказана, то ущерб будет взыскан с Вас. Рекомендую Вам в кратчайшие сроки обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся по вопросам ЖКХ, для ведения Вашего дела.

Буду рада, если ответ был Вам полезен!