Как добиться увольнения по собственному желанию, если я не был на отработке?

Здравстуйте.

Подскажите, пожалуйста, если есть свободная минутка.

Я, написал заявление по СЖ 16 сентября, последний день отработки 30 ое сентября, работаю в компании около 4 месяцев, не вышел на отработку ни одного дня, сегодня звонят, орут: "Вы прогульщик, мы Вам поставим прогулы"..больничного у меня нет. Забеременела жена, нашёл новое место, но не было времени обрабатывать эти 2 недели, но им же это не объяснишь..Завтра ждут на ковёр меня, подскажите, пожалуйста, как быть?! Нужно трудовую забрать, без прогулов всяких..

, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ вы обязаны отработать 2 недели. Если Вы их не отработали, у Вас нет больничного, Вам вправе работодатель поставить прогулы и уволить Вас по статье за прогулы. Данный вопрос Вы можете решить только с руководителем Вашего предприятия, так как думаю, что до этого Вы общались только со специалистами отдела кадров.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Законно уволить меня за прогул они смогут?! Сомневаюсь, что соблюдут установленную законом процедуру. 2 недели эти уже прошли, я им по факту уже ничего не должен, не так ли?! Отсутствие работника не является препятствием для расторжения ТД по основаниям, предусмотренным п. 3 части первой ст. 77 ТК. Объясните, пожалуйста, если я не прав.

Вы можете обосновать невозможность отработки двух-недель тем, что у Вас беременная жена и она требует ухода. Это основание является уважительным. Проблем не будет.